Serie FP

Frantumatore Fisso

Il frantumatore per demolizione fisso è disponibile in 7 modelli per escavatore con peso operativo da 3 a 60 ton

Cilindro

interamente protetto da possibili detriti durante la demolizione

Usura

parti di usura sostituibili sul posto

Valvola

di velocità *opzionale

Design

progettato e disegnato per ottenere un’elevata forza di frantumazione

Horizontal Tabs

Demolizione secondaria di prima qualità!

Il frantumatore per demolizione fisso è disponibile in 7 modelli per escavatore con peso operativo da 3 a 60 ton

Progettati per demolizione secondaria, i frantumatori fissi Hammer possono sia demolire strutture in cemento armato che separare le armature in acciaio.

Di seguito elencate le caratteristiche:

  • cilindro interamente protetto da possibili detriti durante la demolizione
  • parti di usura sostituibili sul posto
  • valvola di velocità *opzionale
  • progettato e disegnato per ottenere un’elevata forza di frantumazione

Tutte le parti che sono più soggette ad usura sono facilmente sostituibili.
Pressione fino a 300 bar

MODELLIFP05FP10FP16FP22FP26FP32FP40
Peso escavatore (t)3-88-1313-2216-2520-3233-4038-60
Peso (Kg)36090014502150265029503850
Excavator oil flow capacity (l/min)20-7070-110140-200200-250200-300220-300350-450
Excavator working pressure (bar)250280300300300300300
A (mm)1280165021002500270028002810
B (mm)4005206808508759401280
Steel blade length (mm)160160200200300300300
F1 (t)90115165180200245290
F2 (t)4050708585110140
F3 (t)253555607085110
Ø Max (mm)25253040405050
*Tutte le illustrazioni e i dati numerici in questo catalogo sono puramente indicativi e suscettibili di modifica, a nostra discrezione e senza preavviso. Ci riserviamo pertanto il diritto di modificarli nell’ottica del miglioramento e sviluppo costante del nostro prodotto.

Richiedi info su questi prodotti